В Омской области директор незаконно вырубал молодые сосны

Происшествия

В Омской области директор незаконно вырубал молодые сосны

Предприимчивый предприниматель может получить срок до шести лет.

В Таре директора лесозаготовительной фирмы поймали на незаконной вырубке деревьев. Бизнесмен успел вырубить сосен на 14 тыс. кубометров древесины.

Вчера, 20 мая, в Тарский городской суд направили уголовное дело. 45-летний директор лесозаготовительной фирмы на своих делянах срубал молодые сосны.

Срубленные деревья в районе посёлка Атак Тарское лесничество обнаружило в декабре прошлого года. Лесники утверждают, что деревья ещё не достигли возраста своей технической спелости и их вырубка была запрещена. Всего предприниматель успел срубить в своих целях 13 тыс. 800 кубометров леса.

Следователи завели уголовное дело на директора фирмы. На участках полиция обнаружила 700 кубометров незаконно заготовленного леса, которые по решению суда передали государству.

К расследованию привлекли 60 свидетелей, среди них были лесники, покупатели древесины и водители грузовиков, вывозившие продукцию с участков. Уголовное дело разрослось до шести томов.

За незаконную вырубку леса бизнесмен может получить срок до шести лет или миллионный штраф. Пока же на имущество обвиняемого наложили арест суммой 576 тыс. рублей.

ОмскПресс