Омскую экс-чиновницу решили не отправлять в тюрьму за хищение миллиона

Происшествия

Омскую экс-чиновницу решили не отправлять в тюрьму за хищение миллиона

Суд рассмотрел дело о мошенничестве в бизнес-инкубаторе.

Омскую экс-чиновницу Анну Чагину приговорили к двум годам лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере. Заместительница руководителя бюджетного учреждения признала свою вину и выплатила региональному бюджету больше миллиона.

Центральный районный суд 19 мая рассмотрел дело о мошенничестве в региональном бизнес-инкубаторе. Следователи установили, что Анна Чагина перевела на счёт фирм 1 млн 170 тыс. рублей за фиктивные консультации.

Чиновница признала свою вину и вернула деньги, уведённые из областного бюджета. Уголовное дело рассмотрели в особом порядке.

Обвинение настаивало на двух с половиной годах тюремного заключения, штрафа в 40 тыс. рублей и лишения права занимать руководящие должности на госслужбе на протяжении трёх лет. Интересы своей заместительницы защищал сам директор бизнес-инкубатора Андрей Дузь. Он же и назвал обвинение слишком суровым с учётом того, что госпожа Чагина уже возместила причинённый ущерб. Защита также попросила учесть, что у чиновницы есть несовершеннолетний ребёнок и она полностью признала свою вину, передаёт «Коммерсант-Омск».

Судья Инна Ермолаева учла мнения сторон и вынесла Анне Чагиной обвинительный приговор. За мошенничество экс-чиновница получила два года лишения свободы условно.

ОмскПресс