Суд назначил дату заседания по делу капитана «Полесья»

Происшествия

Суд назначил дату заседания по делу капитана "Полесья"

Дело Юрия Ратько рассмотрит Ленинский районный суд.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сегодня сообщила дату рассмотрения уголовного дела капитана «Полесье-8». Юрия Ратько, управлявшего печально известным теплоходом, будут судить 28 мая 2014 года в Ленинском районном суде.

Напомним, 51-летний капитан-механик обвиняется в крушении судна, в ходе которого погибло шестеро и получили травмы около 50 человек. Ему грозит лишение свободы на срок до 7 лет, согласно части третьей статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По данным следствия, он в нетрезвом виде 17 августа 2013 года управлял пассажирским мелкосидящим скоростным теплоходом на подводных крыльях, принадлежащим Омскому речному порту. Судно выполняло рейс Омск-Ачаир, на борту находилось 3 члена экипажа и 53 пассажира.

В 13 часов 40 минут капитан при виде встречного толкача с баржей договорился с коллегами о расхождении левым бортом. Однако теплоход не снизил скорость, а сам Ратько отвлёкся на разговоры с экипажем и не проконтролировал движение «Полесья». После того, как суда сблизились на минимальное расстояние, капитан пытался переложить рули вправо, однако было уже слишком поздно.

Вину в совершении преступления Ратько признал полностью. Государственное обвинение будет поддержано Омской транспортной прокуратурой,

— отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Отметим, в ходе расследования выяснилось, что начальник службы пассажирских перевозок Омского речпорта знал о нетрезвом состоянии Ратько, но выпустил его на маршрут, чтобы не допустить задержки или отмены рейса. Против должностного лица также возбудили уголовное дело.

Также в прокуратуре добавили, что Омский речной порт в результате понёс ущерб суммой 6 млн рублей.

ОмскПресс