Омского фермера лишили возможности вылечить внука

Общество

Омского фермера лишили возможности вылечить внука

Каждый год на Петра Шумакова подаётся около десяти сфабрикованных исков.

24 апреля на сайте «Новой газеты» в рубрике «Дети» был опубликован призыв омского фермера Петра Шумакова, который просил читателей материально помочь его больному внуку Денису, который страдает от неизвестного заболевания уже в течение шести лет. Мальчик почти три года был обездвижен, сейчас Денис постепенно встаёт на ноги, но окончательно определить природу заболевания может только клиника Фрайбурга в Германии за 25 тыс. евро. Российские врачи оказались бессильны.

В том же объявлении был опубликован и расчётный счёт жителя Омкой области. Однако 7 мая, через две недели после публикации, этот счёт был арестован полтавскими судебными приставами. Основанием послужило решение налогового органа о взыскании с к/х «Шумакова» около 16 тысяч рублей. Когда расчётный счёт был открыт, данные о нём поступили в службу приставов, так как Пётр Шумаков числился в должниках. После запроса в соответствующие органы судебные приставы были вынуждены, согласно закону, арестовать счёт, вынеся постановление на взыскание средств с него. 

Однако 14 мая Пётр Шумаков, самостоятельно посетив управление, доказал, что счёт является благотворительным, а значит, имеет право на существование. Служба приставов, приняв во внимние доказательства Шумакова, в этот же день вынесла ещё одно постановление об отмене предыдущего.

После майских праздников Шумаков подал заявление в областную прокуратуру, но на следующий день кто-то поджёг его поле. Причинённый ему ущерб фермер оценивает в 800 тыс. рублей. 19 мая он подал заявление в полицию, однако, судя по тому, что за последние три года подано их 34, помощи фермер не ждёт.

Та же «Новая газета»ещё год назад публиковала историю Петра Шумакова. Травля на него началась после того, как он объявил в присутствии телекамер напрямую губернатору Омской области Леониду Полежаеву о том, что фермеров обманули с семенами. Шумаков заявил во всеуслышание, что власть довела фермеров до разорения, и предоставил результаты своего собственного расследования. После этого на Петра Шумакова посыпались судебные иски, диалога с чиновниками фермер не может добиться до сих пор.

ОмскПресс