Омские бюджетники отправят детей в лагеря за тысячу рублей

Общество

Омские бюджетники отправят детей в лагеря за тысячу рублей

С 1 июня в детских лагерях начнётся летний сезон.

Сегодня, 19 мая, на совещании в мэрии обсуждалась подготовка к летней кампании в детских лагерях. Как сообщила директор департамента образования Екатерина Спехова, различными видам отдыха и оздоровления планируется охватить около 60 тыс. несовершеннолетних. С 12 по 26 мая проходит предварительная приёмка лагерей сотрудниками Роспотребнадзора, окончательно она завершится с 26 мая по 10 июня. Откроются же учреждения с 1 по 14 июня.

По словам Спеховой, омские бюджетники оплатят лишь 10 % от стоимости путёвки — 1 тыс. 50 рублей. Бесплатным отдых будет для детей, находящихся под опекой (попечительством), из приёмных семей, малообеспеченных и многодетных семей, детей участников боевых действий, воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также ребят, находящихся в социально-опасном положении.

Из всех 148 лагерей с дневным пребыванием, в которые прибудут 19 тыс. учеников, в этом году отправят экскурсии в Омскую крепость. Кроме того, акценты в программе отдыха будут сделаны на спортивные мероприятия, посвященные Зимней Олимпиаде в Сочи, и творческие проекты в честь Года культуры в России.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский обратил внимание на важность санитарной обработки деревьев в связи с тем, что с 2014 года Омск внесен в перечень территорий, подверженных клещевому вирусному энцефалиту.

ОмскПресс