Украинские силовики захватили российских журналистов LifeNews

Политика

Украинские силовики захватили российских журналистов LifeNews

С корреспондентами потерялась связь после того, как их задержали военные.

18 мая появилось сообщение о задержании киевскими силовиками журналистов LifeNews. Глава медиакорпорации News Media Арам Габрелянов опубликовал в своём Twitter следующее сообщение:

Наших журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко в Краматорске захватила Нацгвардия. Связь с ними прервалась.

Напоминаем, власти Украины всячески препятствуют тому, что российские журналисты освещают события на Украине. Некоторых представителей СМИ задерживают и депортируют, некоторых просто не пускают в страну под любым предлогом.

Съёмочная группа LifeNews пропала под Краматорском, где корреспонденты вели съёмку подготовки к штурму позиций украинских силовиков. Во время задержания Олег Сидякин успел написать SMS-сообщение, в котором сообщил в редакцию о произошедшем.

После звонка на телефон корреспондента сработал вызов, и было слышно, что идет допрос наших корреспондентов украинскими силовиками. Впоследствии ни Сидякин, ни Сайченко больше на телефонные звонки не отвечали. Их местонахождение в данный момент неизвестно,

— сообщили «Известиям» в редакции LifeNews.

Житель Краматорска, сопровождавший съёмочную группу, подтвердил, что журналистов допрашивали люди в форме без опознавательных знаков, по словам источника, за корреспондентами давно следили спецслужбы Украины.

Вскоре после задержания Сайченко и Сидякино в интернете появилось их фото, на котором видно, что руки журналистов связаны, а за спиной находятся военные.

Украинские силовики захватили российских журналистов LifeNews

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил через Facebook, что «задержанные будут переданы правоохранительным органам Украины».

Руководство телеканала LifeNews уже обратилось с официальным заявлением к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором просит помочь в освобождении журналистов:

Доводим до Вашего сведения, что 18 мая во время выполнения редакционного задания по освещению событий на юго-востоке Украины пропала съемочная группа телеканала LifeNews в составе корреспондента Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко. Журналисты телеканала LifeNews оказались на территории Украины законным путем и работали в соответствии с международными нормами, не нарушая закона. Просим Вас оказать содействие в освобождении корреспондентов российского телеканала.

ОмскПресс