Среди омских предпринимателей разделят пять миллионов рублей

Экономика

Среди омских предпринимателей разделят пять миллионов рублей

Стартует ежегодный конкурс омской администрации.

В Омске открыли приём заявок на муниципальный конкурс среди владельцев малого и среднего бизнеса. Всего планируется выдать более 5 млн рублей в виде различных субсидий.

Конкурс ежегодно проводит омская администрация. Предпринимателям компенсируют затраты на приобретение основных средств, участие в российских или международных выставках, или же помогут с выплатой процентов по кредиту.

Также в этом году администрация профинансирует программы по энергосбережению, включая расходы бизнесменов на инновационные технологии и энергетические обследования. До 200 тыс. рублей сможет получить организация с группами дневного пребывания детей.

Общая сумма субсидий составит 5 млн 200 тыс. рублей. Средства направят из городского бюджета.

Эта мера муниципальной поддержки очень популярна у предпринимателей, которые умеют считать деньги. Привлекая средства извне, малый бизнес получает дополнительную возможность развивать свое предприятие или организацию. Только в прошлом году 25 субъектов малого и среднего предпринимательства в Омске получили субсидии из бюджета города в размере более 4,7 млн рублей. Причем 10 предприятий оказались инновационной направленности. В этом году сумма субсидий немного выросла, поэтому мы уверены, что окажем финансовую поддержку большему числу предпринимателей города,

— прокомментировала Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики.

Субсидии распределят между предпринимателями по итогам конкурса. Подать заявку можно до 19 июня в департамент городской экономической политики по улице Гагарина, 34. Консультацию насчёт необходимых документов бизнесменам дадут по телефону департамента 78-78-29 или же в городском центре поддержки предпринимательства по номерам 72-97-23, 72-97-24.

ОмскПресс