Омский кадетский корпус сменил название и стал десантным

Политика

Омский кадетский корпус сменил название и стал десантным

Изменения связаны с подчинением корпуса Министерству обороны.

Сегодня, 19 мая, было официально заявлено о переименовании Омского кадетского корпуса. Название сменилось в связи с переходом корпуса в подчинение Минобороны России. Согласно приказу Сергея Шойгу от 14 мая сего года, теперь он называется «Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Омский военный кадетский корпус Министерства обороны РФ».

Подчиняться корпус будет главкому воздушно-десантных войск, которым сейчас является знаменитый боевой генерал Владимир Шаманов.Отметим, что нынешний начальник учреждения, Герой Советского Союза полковник Николай Кравченко также является представителем ВДВ.

В течение недели в Омске будет работать специально созданная комиссия по организационным вопросам перевода в другую подведомственность. Специально в её состав комиссии включены методисты из Ульяновского Суворовского училища, которое также уже несколько лет находится «под крылом» ВДВ. Планируется, что омских кадетов в будущем станут обучать прыжкам с парашютом. Базой для этого выступит 242-й учебный центр ВДВ.

По данным областного минимущества, из областной в федеральную собственность поступят основные средства, необходимые для деятельности казённого учреждения. Общая стоимость объектов составляет 201 млн 600 тыс. рублей, в том числе недвижимое имущество оценивается в 149 млн 400 тыс. и движимое – в 52 млн 200 тыс. рублей.

ОмскПресс