Устройство автомобильного генератора, неисправности и причины сдачи его в ремонт

Обратите внимание

Устройство автомобильного генератора, неисправности и причины сдачи его в ремонт

Основной функцией автомобильного генератора, как электрической установки, является преобразование механической энергии двигателя внутреннего сгорания автомобиля в электрическую энергию, которую используют потребители этой энергии в бытовой сети машины.

К основным потребителям электрической энергии относятся устройства освещения, индикации состояния всех систем машины и элементы важных систем автомобиля, отвечающих за зажигание и питание электроники автомобиля. Выполняя свою функцию, автомобильный генератор заряжает аккумуляторную батарею машины, как правило, располагающуюся в моторном отсеке машины. Выход из строя автомобильного генератора быстро приведет к неисправности аккумуляторной батареи, ее разряду и аварийной остановке автомобиля.

В основе конструкции автомобильного генератора лежат несколько основных узлов, к которым относится обмотка статора, ротор, диодный мост, щетки генератора и подшипники для вала ротора. Выход каждой детали потребует замены генератора или его ремонта. Купить новый генератор очень накладно, так как стоимость может доходить до значительных величин, поэтому выходом является обращение в специализированный автомобильный сервис, где производят качественный ремонт генераторов с предоставлением фирменной гарантии на проведенные работы. Для самостоятельного ремонта генератора потребуются определенные навыки в электрике, инструменты для разборки узлов и запасные части, подходящие для ремонтируемой модели генератора.

При самостоятельном ремонте автомобильного генератора требуется определить причины неисправности, среди которых основными являются слабая зарядка аккумуляторной батареи, отсутствие заряда АКБ полностью, выдача избыточного напряжения, горение лампочки или мигание лампочки заряда генератора, появление посторонних шумов из моторного отсека, связанных с функционированием генератора.

ОмскПресс