Омским школьникам дадут три попытки на ЕГЭ

Общество

Омским школьникам дадут три попытки на ЕГЭ

Министерство образования готовит новую реформу.

Школьникам разрешат пересдавать ЕГЭ по три раза. Новый формат экзамена может вступить с 2016 года.

Об инициативе сообщает газета «Известия» со ссылкой на собственный источник в министерстве. Министерство образования готовит новый приказ, по которому школьники смогут до трёх раз сдавать единый госэкзамен, если их не устраивают полученные результаты. При этом пересдать ЕГЭ можно как и в случае провала, так и для того, чтобы получить высший балл. Три попытки, по мнению чиновников, нужны для того, чтобы избавить учащихся от стресса в день экзамена.

Планируемые изменения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения ЕГЭ, обеспечить непрерывный процесс сдачи. Мы уходим от жёстких рамок — это позволит существенно разгрузить как проверяющих, так и самих учеников. Речь идёт в том числе и о психологической нагрузке: когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, только одним днём — это фактор стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания,

— подтвердил Министр образования Дмитрий Ливанов.

Сейчас, если школьник провалил ЕГЭ, пересдать экзамен он сможет только на следующий год. Новая реформа образования может пройти уже в 2016 году.

ОмскПресс