Омская мэрия рассказала, какими будут цены на аттракционы

Общество

Омская мэрия рассказала, какими будут цены на аттракционы

Омские парки культуры и отдыха открыли новый сезон.

Три парка культуры и отдыха переживают нововведения. Об изменениях в парке имени 30-летия ВЛКСМ рассказали директор парка Роман Хорошилов и замдиректора департамента культуры Владимир Демченко. Руководители надеются, что новшества привлекут в парк больше отдыхающих.

Напоминаем, в парке имени 30-летия ВЛКСМ теперь появится контактный зоопарк, пять новых аттракционов и wi-fi-зона. Обновят и механизмы на старых каруселях. Конный двор дополнят новыми питомцами – верблюдами, оленями и маралами. Организаторы обещают, что дети смогут погладить и покормить животных, поскольку зоопарк будет контактным.

Роман Хорошилов сообщил, что до сих пор проводятся работы по устранению последствий урагана. Было повреждено и погибло 107 деревьев, часть нуждается в кронировании. Для компенсации потерь уже высажена сосновая аллея. Напоминаем, ураган прошёл 26 апреля.

Мы расширяем возможности нашего парка, построен детский игровой городок, на котором бесплатно могут развлекаться малыши. Обращаем внимание, что мы не стали в этом году поднимать цены на билеты на аттракционы, всё осталось на уровне прошлого года,

— рассказал Роман Хорошилов.

Руководство также отметило, что все аттракционы прошли сертификацию и признаны безопасными для эксплуатации. Также сообщается, что в парках новые «качели-карусели».

Парки очень востребованы омичами, только за 10 майских дней их посетило около 300 тысяч человек. Поэтому мы стараемся развивать наши зоны отдыха, чтобы привлекать больше посетителей с разными интересами и возможностями,

— отметил заместитель директора департамента культуры Владимир Демченко.

Нововведения не обошли стороной «Зеленый остров». Совсем недавно там появился 5D-кинотеатр. Кроме того, на «острове» работает велопарк для экстремальных видов спорта. Никита Гладкий, спортивный директор и активист клуба «Адреналин», сообщил, что потренироваться на экстрим-горках приходит около 30 человек в час.

В парке отдыха в Советском округе открылись площадки для игровых видов спорта и уличные тренажёры. Также в скором времени появится музей «Живой истории XVI–XVII веков».

Мы выиграли сразу два городских гранта, благодаря им создадим здесь площадку для театра военных реконструкций и центр экспериментальной археологии «Живая история». Парк «Советский» выбран не случайно, здесь уникальный для наших степей холмистый рельеф. Он позволит нам в центре чаши сделать площадку для военных исторических реконструкций, сражений, а на склонах разместить около 10 тысяч зрителей. Наш опыт проведения реконструкций — мы опробовали их на прошлый День города — показал, что омичам это очень интересно,

— рассказал Василий Минин, президент Омской городской общественной организации «Кованая рать» .

Кроме того, в этом году планируется возвести два деревянных строения, разместить в них центр «Живая история». Это новшество также прокомментировал Василий Минин.

Внутренний интерьер будет соответствовать избам XVI–XVII века, то есть времени, когда происходило освоение Сибири. Все экспонаты будут в прямом доступе, то есть любой горожанин сможет записаться к нам на экскурсию, прийти и посмотреть. Будут работать ремесленные направления: человек, сделавший своими руками безделицу, сможет забрать её с собой. Важно, что музей будет заниматься именно образовательной функцией, проект направлен на работу с молодыми людьми от 14 до 23 лет.

ОмскПресс