Москва претендует на омскую землю напротив Успенского собора

Москва претендует на омскую землю напротив Успенского собора

Росимущество оспаривает в арбитражном суде право на 2 тыс. кв. метров в центре города.

Изображение

15 мая областной арбитраж приступил к рассмотрению иска, поданного Росимуществом. В нем федеральный орган потребовал восстановить свое имущественное право на землю под стеной дома по улице Тарская, 8. Напомним, что сегодня этот объект представляет собой фасад исторического здания дореволюционной фирмы «Эльворти», а сам дом был давно разобран после пожара. В 2003 году Росреестр зарегистрировал право собственности Российской Федерации на стену, а спустя три года местная власть передала в собственность Омской области землю под ней. Как пояснили в суде представители федерального ведомства, цель Росимущества – устранить возникшее противоречие:

Памятник находится в собственности Российской Федерации, и земля под ним тоже должна была быть оформлена в федеральную собственность.

Представители областного министерства имущественных отношений в суде настаивают на передачу участка региону. Оппоненты не возражают.

Если бы власти отменили свое право собственности, мы бы давно сформировали пакет документов для отправки в Москву, после чего в течение полутора-двух месяцев было бы принято решение о передаче его субъекту РФ,

– цитирует и.о. руководителя территориального управления Росимущества Алексея Антипова газета «Коммерсантъ».

Однако в позиции федерального ведомства подразумевается, что спорная земля будет передана области лишь в оперативное управление. В этом вопросе и происходит столкновение интересов области и Москвы. По мнению регионального министерства имущественных отношений, для сохранения исторического памятника земля должна остаться в собственности области. Федеральное управление намекает на вероятность коррупционной составляющей в возникшем споре: лакомое место в самом центре города представляет интерес для частной застройки. Так, заинтересованным в строительстве новых объектов на указанном месте может быть холдинговая компания «Акция», здание которой непосредственно примыкает к оспариваемому участку.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», арбитражный судья Олег Глазков решил привлечь представителей холдинга в качестве третьих лиц и объявил перерыв в заседании до 29 мая.

ОмскПресс