«ОмскВодоканал» спас премьеру «Отелло» в ТЮЗе

Культура

"ОмскВодоканал" спас премьеру "Отелло" в ТЮЗе

Художник спектакля иронически поблагодарил коммунальщиков за сроки работ.

Постановочная группа «Отелло» раскрыла подробности спектакля в ходе пресс-конференции, посвящённой сегодняшней премьере. Так, по задумке постановщиков сцена будет на какое-то время залита водой.

Технически сложно было наводнить сцену. Хотя то, что делается впервые, всегда очень сложно, это по прошествии времени становится попроще. Мы уже и так шутим: «Спасибо городскому водоканалу, что отключение воды состоялось всего один раз и не сегодня»,

— рассказал художник спектакля Михаил Кукушкин.

Кроме того, трудности возникли и с подготовкой шинелей для военного оркестра, с помощью которого попавший в немилость лейтенант Кассио надеется вернуть расположение генерала Отелло. Музыкантов сыграют участники духового квинтета Омского симфонического оркестра, при этом не просто исполняя музыку, а принимая непосредственное участие в действиях.

Вопрос как одеть армию оказался сложным – вопрос тканей, магазинов, размеров. Золотарь дал мне задачу: лаконичность цвета для костюмов, минимум разницы оттенков. Мы очень благодарны магазинам, которые откликнулись на наши запросы. Вообще приятно ходить по магазинам в сопровождении красивых мужчин.

— отметила Наталия Смирнова, художник по костюмам.

Смирнова пояснила, что для создания шинелей пришлось посетить даже магазин спецодежды для охотников и рыбаков.

ОмскПресс