Омичам к осени предлагают взять кредит на капитальный ремонт

Общество

Омичам к осени предлагают взять кредит на капитальный ремонт

Жители сами будут выплачивать основную часть долга.

Вчера, 15 мая, в совещании в правительстве Омской области принял участие федеральный чиновник, замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Он выслушал доклад о капитальном ремонте в Омской области и посоветовал омичам брать кредиты.

С обстановкой в Омске федерального чиновника ознакомил директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Вячеслав Журавлёв. В регионе за 30 лет планируют отремонтировать без малого 8 тыс. многоквартирных домов, из них 5 тыс. 344 здания находятся в самом Омске. В ближайшие три года в области планируют разобраться с 3 тыс. 89 домами, при этом на их ремонт потребуется 2 млрд 300 млн рублей.

В этом году власти рассчитывают привести в порядок 466 домов, однако на них областной бюджет смог выделить только 100 млн рублей. Из-за невыполнения обязательств по программе Омская область лишилась федеральной поддержки по ремонту ветхого жилья, и на встрече с Андреем Чибисом Вячеслав Журавлёв пытался выбить для региона дополнительное финансирование.

Федеральный чиновник в ответ предложил жителям многоэтажек взять кредит на ремонт, присовокупив, что пять российских банков уже готовы создать целевой продукт по этому сегменту наподобие ипотеки. По этой системе основной кредит разделят между жильцами, а проценты по нему выплатит государство.

Необходимо сделать так, чтобы собственники жилья, которые хотят провести ремонт ранее запланированного по программе срока, имели такую опцию. При этом мы должны сделать так, чтобы процентная ставка в полном или неполном объеме гасилась государством. Кроме того, нам необходимо разработать механизм фактического выкупа этого кредита у банка. Например, через полгода – год рефинансировать кредит в АИЖ,

— цитирует Андрея Чибиса газета «Коммерческие вести».

Определиться с кредитом омичи смогут на общем собрании жильцов. Заёмщиком будет выступать ТСЖ или управляющая компания. По данным Вячеслава Журавлёва, решение пока приняли только 20 % жителей.

К капитальному ремонту власти намерены приступить до августа. Первые квитанции омичам обещают прислать до 10 октября.

ОмскПресс