Китай открывает в Омске визовый центр

Общество

Китай открывает в Омске визовый центр

Планами на Сибирь поделился китайский дипломат.

Вчера, 15 мая, генеральный консул КНР Тянь Юнсян рассказал, что страна планирует открыть в Сибири три новых визовых центра. В числе городов оказался и Омск.

Планами Тянь Юнсян поделился на пресс-конференции в Екатеринбурге. Китайский дипломат рассказал, что в Омске, Красноярске и Новосибирске вскоре собираются открыть визовые центры.

У России очень большая территория. От Екатеринбурга до Красноярска – 2 тыс. километров. Конечно, очень неудобно гражданам ездить из одного города в другой,

— признал Тянь Юнсян.

По его словам, с просьбами открыть в регионе визовый центр к нему обратились губернаторы областей.

Губернатор Новосибирской области Городецкий сказал, что Екатеринбург – столица Уральского федерального округа, а Новосибирск – столица Сибирского федерального округа, и Китай должен здесь открыть консульский отдел,

— цитирует консула «Накануне.ru».

С аналогичной просьбой выступил и глава Омской области Виктор Назаров. Тянь Юнсян заверил, что «с большим вниманием относится к таким предложениям», и выразил уверенность, что свои отделы появятся в наиболее удаленных от Екатеринбурга областях.

В настоящий момент визу в Китай сибиряки и жители Урала могут получить в Москве и в Свердловской области, где и находится генеральное консульство КНР.

ОмскПресс