Омский УФСИН опроверг слухи о мусульманском бунте в колонии № 6

Происшествия

Омский УФСИН опроверг слухи о мусульманском бунте в колонии № 6

По факту смерти одного из заключённых проводится проверка.

Сегодня, 15 мая, омское управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) опровергло информацию о беспорядках в местной колонии строгого режима. Ранее «Радио Озоди» (редакция «Радио Свобода» в Таджикистане) сообщило, что после смерти одного из заключённых, 25-летнего Бехзода Отабобоева, в ИК № 6 таджикские и узбекские арестанты подняли бунт.

Убили одного из наших и мы все, мусульмане, подняли бунт. Лично я здесь нахожусь уже полтора года и такой случай у нас произошел впервые. Год назад один русский повесился. Дело в том, что новых заключенных сперва содержат на особом режиме, так называемом карантине. Они проводят примерно 9 месяцев в зоне адаптации и только потом переводятся в обычные условия. Там содержались примерно 20 таджиков и узбеков, и нам удалось вызволить оттуда пока 4 наших. Мы спросили их, бьют ли их там, они сказали, нет. Администрация решила, что до пятницы вызволит всех из зоны адаптации,

цитирует радио осужденного, пожелавшего остаться анонимным.

По информации омского УФСИН, 13 мая в 6 часов утра Отабобоев, приговорённый к 10 годам тюрьмы по «наркотической» статье, был обнаружен на койке без признаков жизни. Дежурный врач констатировал смерть от острой сердечной недостаточности. Для разбирательства на место выехали представители Следственного комитета, а сейчас проводится проверка в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса.

В ведомстве добавили, что умерший прибыл 21 апреля из омского СИЗО № 1, а срок заключения у него истекал 5 июня 2023 года.

ОмскПресс