В Омске японские «пришельцы» показали дракона добродетели

Культура

В Омске японские "пришельцы" показали дракона добродетели

Современное японское искусство удивило омичей.

В модном доме «Роба» открылась выставка двух японских художников-авангардистов «Пришельцы». Работы Норимаса Мидзутани и Юдзи Хирацука оказалось не так просто расшифровать.

Японские художники в своих картинах изобразили пришельцев с Луны и жителей других миров. Каждый автор рисует в своей необычной манере, отличной от традиционной японской графики. Мидзутани, например, совмещает гравюру с ксилографом, причём такую технику он придумал сам.

В Омске японские "пришельцы" показали дракона добродетели

Юдзи Хирацука создает коллажи из тонких слоёв бумаги, наклеенных поверх плотных. Его картины более привычны, однако свои загадки есть и в них.

Мировосприятие Хирацука и Мидзутани никак не укладывается в привычные, обыденные нормы. Они, как инопланетяне, видят мир другими глазами, но оба автора, безусловно, несут позитивный заряд,

— прокомментировал работы художников московский куратор Андрей Мартынов.

Названия картин сами по себе задают дополнительный художественный ребус, намекая на скрытый смысл произведения. Так, розовый дракон изображает «Доставку добродетели», а название «Предостережение Алисы» помогает угадать очертания белого кролика и цветов из Зазеркалья в красочном лабиринте.

В Омске японские "пришельцы" показали дракона добродетели

Выставка будет проходить до 8 июня. Работы художников можно приобрести по авторским ценам, без галерейной наценки, сообщают организаторы.

ОмскПресс