В Омске будут судить мать, по вине которой задохнулось четверо детей

Происшествия

В Омске будут судить мать, по вине которой задохнулось четверо детей

Оказалось, что соответствующие органы халатно относились к этой неблагополучной семье.

Напоминаем, громкий случай произошёл 21 января. Около пяти часов ура в отдел полиции поступило сообщение о пожаре в жилом доме в Кировском округе. Возгорание произошло по улице 4-й Тюкалинской.

После того, как огонь был потушен, в одной из комнат были обнаружены тела четверых детей. Трое мальчиков — годовалый, двух- и пятилетний, — а также трёхлетняя девочка погибли в дыму пожара.

Оказалось, что родителей рядом с детьми не было: отец работал в ночную смену, а 32-летняя мать около трёх часов ночи пошла провожать родственницу. Перед этим, в течение всего вечера женщина, растопив печь, поддерживала её горение, а потом ушла, оставив спящих детей одних. Пока её не было, в доме произошло возгорание горючих материалов, которые находились между печью и стеной, что привело к задымлению помещения. Дети отравились окисью углерода в дыму пожара и погибли.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что обвиняемая игнорировала предупреждение сотрудника противопожарной службы о нарушениях безопасности. Женщина была уведомлена, что нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь и приставлять к ней возгораемые предметы.

Заместитель прокурора Кировского округа утвердил обвинительное заключение по данному делу. Омичка обвиняется по статье 109 Уголовного кодекса за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. Свою вину женщина признала полностью и раскаялась в содеянном.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, пресс-служба прокуратуры сообщает, что в ходе проверки выявились многочисленные и грубые нарушения закона в деятельности органов системы профилактики региона. Работа с данной неблагополучной семьёй велась некачественно. Прокурор уже внёс представления директору департамента образования, начальнику УМВД России и председателю Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского округа. Все вышеперечисленные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности по итогам рассмотрения актов.

https://omskpress.ru/news/46912/v_omske_poka_roditeley_ne_blo_doma_v_pojare_pogibl/
ОмскПресс