Омские депутаты хотят запретить рекламу на зданиях и деревьях

Общество

Омские депутаты хотят запретить рекламу на зданиях и деревьях

Народные избранники намерены сократить количество рекламы на улицах Омска.

Перед депутатами Горсовета сегодня выступил директор департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергей Хорошилов. Он пояснил, что в Омске появятся новые правила по размещению рекламных конструкций и рекламы на транспорте. Конкретные требования предстоит доработать. Одна из основных целей – «сохранение архитектурного облика Омска».

Вводится запрет на установку рекламных конструкций в виде штендеров в скверах, на деревьях, на зданиях. Предлагаю принять проект к рассмотрению, а с юридической точки зрения отшлифовать на рабочей группе или в комитете,

— отметил Сергей Хорошилов.

Заметил, что я всего один рекламный щит на улице прочитал в этом году до конца. Больше не хочется читать их. Настолько много щитов в городе, надоедливых, назойливых. Хотелось бы не щиты видеть, а здания, облака, деревья,

— прокомментировал коммунист Николай Коломеец.

Депутат Игорь Антропенко предложил доработать проект в рамках комитета Горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Но решили, что им продолжит заниматься комитет по экономическому развитию и муниципальной собственности.

В итоге депутаты приняли проект к рассмотрению большинством в 33 голоса. Теперь правила по размещению рекламы предстоит детально доработать.

ОмскПресс