Сеть отелей вынужденно купила гостиницу «Омск»

Бизнес

Сеть отелей вынужденно купила гостиницу "Омск"

Аналитики считают, что сделка стала вынужденной для нынешних полноправных владельцев.

Сеть отелей AMAKS Hotels&Resorts получила полный контроль над ОАО «Гостиница «Омск», сообщает «Коммерсант».

Ранее AMAKS принадлежало 44,53 % акций гостиницы, остальные доли были поделены между миноритариями. Однако решению AMAKS купить пакеты остальных акционеров поспособствовали недавние действия самих миноритариев. 15 апреля они заблокировали работу гостиницы, сменили замок на входной двери, перекрыли вход в кафе, отключили интернет и запретили сотрудникам регистрировать новых гостей. Через неделю отель был закрыт. На фоне всего этого акционеры обвинили менеджмент ОАО «Гостиница «Омск» в выводе прибыли.

Приобретение полного пакета акций и вступление гостиницы в сеть стало результатом собрания акционеров гостиницы «Омск». Сейчас гостиница функционирует в обычном режиме. Мы планируем поэтапную реконструкцию гостиницы и намерены в ближайшие три года инвестировать в объект порядка 200 млн руб. В этом году запланирована реконструкция холла первого этажа, расширение инфраструктуры гостиницы за счет строительства ресторана, ремонт номерного фонда на одном этаже,

— пояснила изданию заместитель управляющего сетью отелей AMAKS Hotels&Resorts Ольга Быкова.

По оценке аналитиков, все пакеты акционеров стоили AMAKS примерно 1,5 — 2 млн долларов. Однако эксперты считают, что AMAKS придётся вложить в полную реконструкцию не менее 700 млн рублей, и даже в этом случае загрузка гостиницы не будет превышать 50 %. Кроме того, не исключено, что действия миноритариев были направлены исключительно на то, чтобы вынудить AMAKS выкупить пакеты акционеров. Ведь закрытие гостиницы несло за собой убытки и потерю репутации для федеральной сети, чего AMAKS Hotels&Resorts не могли позволить.

Изначально мажоритарные акционеры предлагали нам смешные деньги за акции, однако мы смогли аргументировать свою позицию и продать пакет на выгодных для нас условиях. Таким образом, акционерный спор исчерпан. AMAKS довел свою долю в гостинице почти до 99 %, более 1 % осталось за отсутствующими акционерами, которые умерли или находятся за рубежом,

— рассказал «Коммерсанту» один из миноритариев Александр Ключников.

ОАО «Гостиница «Омск» — одна из старейших омских гостиниц, открыта в 1970 году.

AMAKS Hotels&Resorts – одна из крупнейших в России гостиничных сетей. Под брендом AMAKS собраны бизнес-отели, туристические комплексы и курорты России и Белоруссии с более чем пятитысячным совокупным номерным фондом.

Фото: mikka

ОмскПресс