Госдума решит, дать ли россиянам право защищать свой дом

Общество

Госдума решит, дать ли россиянам право защищать свой дом

Общественники требуют законного разрешения на самооборону с помощью сайта инициатив.

Общественная организация «Право на оружие» ратует за внесение поправок в федеральные законы или Конституцию РФ. Инициаторы требуют позволить гражданам защищать свой дом.

21 апреля на сайте общественных инициатив roi.ru было выложено соответствующее предложение, и на сегодняшний день оно собрало 100 тыс. голосов. Теперь инициатива перейдёт на рассмотрение в Федеральную рабочую группу. Если группа поддержит нужность проекта, один из депутатов внесёт его на рассмотрение уже в Госдуму.

Суть инициативы «Мой дом — моя крепость» заключается в следующем. Общественная организация «Право на оружие» заявляет, что  «любые действия, совершённые в собственном доме для защиты имущества, здоровья и жизни близких, собственной жизни и здоровья должны считаться совершёнными в ситуации необходимой самообороны и не выходящими за её пределы».

Нюанс нынешнего закона в том, что если хозяин, защищая свой дом, превысит пределы обороны и причинит вред нападающему, то именно он окажется на скамье подсудимых. В итоге получается, что даже в своём доме гражданин остаётся беззащитным перед преступлением.

Понятие защиты своего дома существует во всём мире. Похожий законопроект недавно был принят, к примеру, в Болгарии. Инициатива уточняет понятие жилища. Определяет, что такое противоправное проникновение в жилище с применением насилия,

— рассказал «Известиям» член комиссии по проблемам безопасности граждан Общественной палаты Дмитрий Галочкин.

Против инициативы «Мой дом — моя крепость» проголосовало 552 человека.

ОмскПресс