В школах и вузах преподавателей проверят на терроризм

Общество

В школах и вузах преподавателей проверят на терроризм

Каждое учебное заведение будет отчитываться перед органами ФСБ, МВД и МЧС.

Минобрнауки подготовило проект постановления правительства, направленный на защиту детских садов, школ, лицеев, колледжей и вузов от угрозы терроризма.

Активно продолжается ужесточение мер безопасности в учебных заведениях, где могут пострадать невинные дети от террористической угрозы. Поводом для этого стал случай, произошедший 3 февраля в московской школе № 263. Напоминаем, старшеклассник этого заведения Сергей Гордеев пронёс на территорию школы две винтовки и взял в заложники 20 учеников прямо во время урока. В процессе захвата школьник убил учителя географии и ранил прибывшего на место сотрудника полиции, который впоследствии скончался.

Оперативно после событий в Москве Госдума ввела обязательство регионов ужесточить контроль над безопасностью учебных заведений и контентом в школьном интернете. Кроме того, в омских школах начали устанавливаться в срочном порядке охранно-пропускные комплексы.

Следующим шагом Минобрнауки решило ввести нормы потенциально опасных объектов учебного заведения, список и описание угроз террористического характера, требования к учебному заведению и его руководству.

Для каждой категории организации разработан обязательный для выполнения комплекс мер антитеррористической защищенности, определен порядок информирования об угрозе совершения или совершении теракта органов исполнительной власти и правоохранительных органов, контроля выполнения требований антитеррористической защищенности организации, а также определены порядок разработки паспорта безопасности организации и порядок его актуализации,

— сообщает ведомство.

Заместитель руководителя организации по безопасности образовательного процесса и ответственного за обеспечение антитеррористической безопасности, а проще говоря, замдиректора по терроризму будет отвечать за соблюдение норм. Ответственное лицо будет обязано вести специальный паспорт, в котором будет полностью отражена информация по антитеррористическим мерам и который будет передаваться органам ФСБ, МВД и МЧС.

Помимо этого, руководство учебного заведения и правоохранительные органы будут проверять сотрудников, штатных и привлекаемых, а также учащихся на причастность к террористической и экстремистской деятельности. Также будут составляться психологические портреты, которые помогут выявить склонность к противоправным действиям. По итогу проверки учебному заведению будет дана соответствующая оценка и предложен комплекс проведения технических мер – установка камер, детекторов движения, металлоискателей.

ОмскПресс