Омские водители переплачивали за эвакуацию в 7 раз

Общество

Омские водители переплачивали за эвакуацию в 7 раз

Компанию, оказывающую услуги перемещения автомобилей на штрафстоянку, уличили в завышении платы.

Региональная энергетическая комиссия Омской области (РЭК) сообщила итоги проверки, которой подверглись несколько компаний, предлагающих услуги по эвакуации автомобилей. В частности, четыре жалобы поступило на ООО «Юрий», которое в том числе по предписаниям ГИБДД увозит машины на штрафстоянку. По закону, тарифы на эти услуги устанавливает РЭК, в данном случае в владельца авто не могут брать больше 44 рублей за каждый километр пути эвакуатора.

Однако «Юрий» не стеснялся взимать с автомобилистов значительно больше. В том числе в плату включалось 500 рублей за использование подкатной тележки, несмотря на то, что услуги погрузки-разгрузки уже заложены в тариф.

Автомобиль одного из жалобщиков отвезли от драмтеатра до стоянки на Волгоградской, что по километражу должно было стоить 458 рублей. Машины трёх других граждан эвакуировали от здания облправительства, 70 лет Октября и проспекта Мира. Согласно тарифу, владельцы должны были отдать от 280 до 458 рублей, однако с них взяли по 2 тыс. 100 рублей с каждого.

Ответственность за указанные нарушения предусмотрена статьёй 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»). Предприятию грозит штраф 100 тыс. рублей, руководителю – 50 тыс. рублей. Организация была предупреждена о недопущении впредь подобных нарушений,

— сообщили в РЭК.

Директор компании Ольга Кручинская в суде пыталась оспорить выводы проверки РЭК, заявив, что водитель эвакуатора не знал, что увозит машины по предписанию ГИБДД. В то же время его подпись стояла на актах приёмки-передачи машин, которые составляются инспекторами в обязательном порядке. Также «Юрий» уверял, что не имеет документов о перемещениях автомобилей, хотя в другом судебном заседании сообщал о наличии систем навигации и электронной базы маршрутов эвакуаторов, а также подшивок с путевыми листами.

ОмскПресс