Омичу, сбившему двух велосипедистов, грозит до семи лет лишения свободы

Происшествия

Омичу, сбившему двух велосипедистов, грозит до семи лет лишения свободы

По скандальному ДТП в Ленинском округе возбуждено уголовное дело.

Случай, получивший широкий резонанс в СМИ, произошёл 2 мая около 18 часов. В районе железнодорожного моста были сбиты два велосипедиста – 40-летний председатель велоклуба «Цепная реакция» Владимир Кабанов и 23-летняя участница клуба Екатерина. Обоих доставили в больницу в тяжёлом состоянии.

Виновником аварии оказался пьяный водитель, ехавший за рулём автомобиля «Форд Фьюжн». Мужчина сбил велосипедистов и пытался скрыться с места ДТП, однако его задержал очевидец происшествия. Молодому человеку удалось на своей «Тойоте» догнать машину нарушителя и с помощью своего автомобиля перегородить дорогу «Форду». После этого он вытащил ключи из замка зажигания машины преступника, заблокировал его и вызвал полицию, за что УМВД России позже выразило благодарность неравнодушному гражданину за проявленную гражданскую ответственность.

В ходе доследственной проверки водитель «Форда» признался, что перед поездкой он выпил более одного литра вина.

10 мая председатель велоклуба «Цепная реакция» Владимир Кабанов скончался в больнице после нескольких дней в коме. Возле больницы дежурили участники велоклуба и друзья пострадавших. С момента аварии велосипедисты устраивали акции в поддержку Владимира и Екатерины: сдавали кровь, поддерживали родственников и собирали средства на восстановление после травм.

По данному случаю следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 264 за нарушение правил дорожного движения, совершённое в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели, организованы проверки показаний на месте и очные ставки. Также будут назначены медико-криминалистическая и транспортно-трасологическая экспертизы.

Виновнику аварии и гибели Владимира Кабанова грозит семь лет лишения свободы.

ОмскПресс