В Омске автобус № 33 будет ходить каждые 8 минут

Общество

В Омске автобус № 33 будет ходить каждые 8 минут

Частота движения увеличится за счёт выхода на маршрут дополнительных автобусов.

Сегодня, 12 мая, в ПАТП № 2 прошла презентация 12-ти новых автобусов, которые были приобретены автотранспортным предприятием за счёт собственных средств. Ключи от машин водителям вручал лично мэр Вячеслав Двораковский. Градоначальник сообщил, что в дальнейшем планируются поставки ещё 3-4 партий автобусов в другие пассажирские предприятия Омска.

Автобусы куплены на деньги, сэкономленные после реорганизации и сокращения штата ПАТП №2. Стоимость каждой машины составляет 3 млн 900 тыс. рублей. По словам транспортников, производитель комплектовал ЛиАЗы-5256 с учётом сибирских условий, поэтому на всех машинах установлены подогреватели двигателей и дополнительные печки в салоне.

Машины пришли своим ходом с Московской области, и никаких нареканий к ним нет. Нас очень устраивает их качество. По приезду понадобилось небольшое плановое техническое обслуживание, и уже завтра автобусы выйдут на маршрут,

— рассказал директор ПАТП № 2 Евгений Харченко.

Все 12 автобусов выйдут на маршрут № 33, который курсирует между улицами Бархатовой и 3-й Железнодорожной. В результате пассажиры вместо 17-20 минут будут ждать 33-й всего 8 минут. В департаменте транспорта ожидают, что небольшой промежуток между прибытием автобусов привлечёт новых пассажиров и увеличит выручку, что позволит и дальше расширять муниципальный автопарк.

Напомним, в феврале 2014 года Омск также получил партию современных низкопольных троллейбусов с завода «Тролза» в Энгельске Саратовской области. 10 новых машин, направленных на маршрут № 4, оснащены системой автономного хода на 30 километров, то есть троллейбус не остановится, даже если случится ДТП или произойдёт внезапное отключение электричества. Кроме того, во всех них действует бесплатный и открытый для пассажиров Wi-Fi.

ОмскПресс