Антикоррупционные курсы научат чиновников не любить взятки

Общество

Антикоррупционные курсы научат чиновников не любить взятки

Правительство придумало, как отучить госслужащих брать взятки и подарки.

Источники в администрации Президента и правительстве сообщили изданию «Известия» занимательную новость о новом методе борьбы с коррупцией. Высшие органы власти посчитали: один из факторов развития жизнеспособности коррупции в том, что чиновники спокойно принимают подарки от представителей компаний или частных лиц. Согласно новому методу борьбы с одной из главных проблем страны, специалисты по деловой этике и социальные психологи будут внушать сотрудникам госаппарата вне зависимости от должности и ранга отрицательное отношение к подаркам. Внушение будет проходить в рамках спецкурсов по антикоррупционному законодательству.

Тот же источник издания прокомментировал, что необходимо «формировать культуру внутреннюю чиновников и создавать не только внешний, но и действительный образ представителя власти, которого не прельщают ни взятки, ни подарки». Некоторые политики считают, что дарение способствует созданию неформальных отношений, которые могут привести к оказанию чиновниками услуг в ответ на подарок или, как следующая ступень, за денежные средства.

В правительстве подобные лекции уже имеют место быть. По словам источника издания, из кремлёвских чиновников создадут «настоящих самураев, которые считают главной целью своей жизни — служение стране». Специализированные образовательные программы разрабатывает Международный институт государственного управления.

Напоминаем, в январе этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому чиновник может принять подарок не дороже 3 тыс. рублей. Если стоимость выше – подарок должен быть продан на аукционе, причём деньги за подарок забирает федеральный бюджет. Если же чиновнику настолько понравилось подношение, что он решил забрать его себе без уведомления высших властей, то ему грозит ответственность по статье 290 Уголовного кодекса за обычную взятку.

ОмскПресс