Минрегион России насчитал 187 миллиардов инвестиций в Омскую область

Бизнес

Минрегион России насчитал 187 миллиардов инвестиций в Омскую область

В регионе может появиться шесть новых инвест-проектов.

Министерство регионального развития РФ проанализировало инвестиционную привлекательность Омской области. Сейчас на федеральном уровне решается вопрос о запуске шести новых проектов.

На территории региона уже запущены 16 крупных инвестпроектов. Известна сумма вложений по девяти проектам, которая составляет 187 млрд 330 млн рублей.

Самым дорогостоящим инвестиционным проектом Омской области стала модернизация ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ», чья стоимость превышает 94 млрд 300 млн рублей. Втрое дешевле его обошлось строительство инновационного центра по переработке и реализации сельхозпродукции (30 млрд рублей). Его создание прибавит в регионе 7 тыс. рабочих мест.

27 млрд 260 млн рублей будет стоить новый «Биокомплекс» с комбикормовым заводом, мясокмобинатом, свиноводческим и птицеводческим комплексами. 16 млрд рублей заложили на расширение производства резиновых шин, покрышек и камер до 2020 года. Планируется производить ежегодно 4 млн шин для легковых автомобилей, 16 тыс 700 крупногабаритных шин и 1 млн легкогрузовых шин для ОАО «ГАЗ».

Также в регионе строят объекты для переработки и хранения зерна, свиноводческий комплекс и производственный комплекс по переработке масличных культур и завод по переработке рапса.

1 тыс. 760 работников хотят трудоустроить в Таре — там появится деревоперерабатывающее предприятие.

В прошлом году Омская область предложила Минрегиону ещё шесть проектов. Рабочая группа по повышению инвестиционной привлекательности регионов в настоящий момент ещё рассматривает заявки.

ОмскПресс