В Омске два читинца вынесли из ломбардов полмиллиона золотом

Происшествия

 В Омске два читинца вынесли из ломбардов полмиллиона золотом

Объем уголовного дела составил 4 тома.

8 мая омская полиция передала в суд уголовное дело на двух читинцев, ограбивших за два месяца несколько ломбардов в Советском, Кировском и Октябрьском округах. Грабители открыто похищали драгоценности и скрывались на машине.

Преступления начались в начале года. В январе мужчина разбил витрину первого ломбарда в Советском округе, забрал драгоценностей на 200 тыс. рублей и скрылся на машине. За рулём сидел его знакомый из Читы, временно проживающий в Омске.

Вдвоём грабители с 26 января по 10 февраля наведывались в ломбарды Кировского и Октябрьского района. Сумма ущерба от их вылазок составила более 600 тыс. рублей.

Злоумышленников задержали 3 марта в Октябрьском округе. Полиция заметила, что номера иномарки залеплены снегом и доставила пассажира и водителя подозрительной машины в отделение.

Полиция установила, что мужчины вдвоём сбывали награбленное, а полученные деньги тратили на собственные нужды. Часть ювелирных украшений обнаружили при обыске.

Всего следователям пришлось допросить 20 свидетелей, провести опознания и очные ставки. Уголовное дело разрослось до четырёх томов.

Полиция передала в суд уголовное дело о краже по предварительному сговору. Санкции по соответствующей статье УК РФ грозят злоумышленникам лишением свободы на срок на 7 лет.

ОмскПресс