Омичи могут поделиться идеями реконструкции улицы Чокана Валиханова

Общество

Омичи могут поделиться идеями реконструкции улицы Чокана Валиханова

Областное правительство обращается ко всем желающим предложить свои идеи по наполнению улицы.

Напоминаем, в середине апреля губернатор Виктор Назаров проинспектировал ход реконструкции улицы Чокана Валиханова.

По итогам проверки Назаров распорядился, чтобы каждую субботу на объекте дежурили проектировщики и руководители работ. Каждый житель улицы сможет найти их в строительных вагончиках и высказать свои пожелания по обустройству улицы. Кроме того, глава региона пообещал провести конкурс идей для омичей по концептуальному наполнению улицы.

Согласно распоряжению губернатора, с 12 мая начинается сбор предложений по содержательному наполнению улицы Валиханова.

Одна из задач – создание культурного пространства, где могут быть реализованы идеи художников, музыкантов, писателей, актёров нашего региона. Омское правительство предлагает сделать улицу открытой площадкой для творческих инициатив. Для более тщательной обработки идей при региональном Министерстве культуры была создана рабочая группа.

Каждый желающий может принять участие в развитии благоустройства города и внести свои предложения по оформлению улицы Чокана Валиханова. Идеи будут приниматься с 12 по 23 мая в электронном виде на сайте www.idea.omskportal.ru, в письменном виде – в здании Дома журналистов, расположенном на улице Ленина, 34, с 15 до 17 часов в будние дни.

В субботу предложения омичей будут ждать с 12 до 13 часов в вагончике на стройплощадке на улице Валиханова.

Напоминаем, все работы финансирует компания ОАО «Газпром». Реконструкция улицы Валиханова и строительство подземного перехода под проспектом Маркса стали первым инвестиционным проектом «Газпрома» и области. Виктор Назаров ранее высказывал мнение, что обновлённая улица станет омским Арбатом. Полное преображение улицы Чокана Валиханова планируется завершить к трёхсотлетию Омка.

ОмскПресс