Кожевников пообещал привозить звезд хоккея

Спорт

Кожевников пообещал  привозить звезд хоккея

В минувшую субботу в Омске открылась аллея ветеранов на Левом берегу, а ледовый дворец на Московке впервые смогли опробовать любители коньков. Вместе с мэром Виктором Шрейдером оценить новые объекты приехали губернатор Леонид Полежаев и дважды чемпион мира по хоккею Александр Кожевников.

В 5-м свой праздник

 

Пока в прошедшую субботу многие омичи поехали в центр города, чтобы поучаствовать в Сибирском международном марафоне, у жителей 5-го микрорайона в Кировском округе нашелся другой повод для веселья. Именно в этот день наконец-то состоялось торжественное открытие долгожданной пешеходной зоны и аллеи ветеранов. А оценить новое место для прогулок приехали мэр Виктор Шрейдер и губернатор Омской области Леонид Полежаев. Посмотреть действительно было на что. Пешеходная зона покрылась плиткой и расширилась до 5 метров, от взгляда скрылись неприглядные теплотрассы и гаражи, вдоль дорог появились современные антивандальные светильники, урны, скамейки и много-много зелени (всего было высажено около пятисот деревьев, более четырех тысяч кустарников и бесчисленное множество цветов). Ну и, конечно же, изюминкой аллеи стал новый фонтан. Хотя аллея стала просторней, в день открытия здесь было не протолкнуться. Посмотреть на объект пришли даже бабушки, которые до этого месяцами не выходили из дома. А по краям дороги представители школ, детских садов и КТОСов расставили столы, на которых можно было увидеть поделки детей, а также кое-где вкусные блюда. В довершение всего, на всем протяжении аллеи тут и там возникали музыкальные коллективы, добавлявшие всему этому событию веселья. Поэтому мэру, губернатору и другим гостям иногда приходилось с трудом пробираться вперед. – Спасибо вам большое, теперь хоть в цивилизации живем! Такую красоту нам сделали, – только и слышалось со всех сторон. Некоторые из гостей засомневались, долго ли продержится все это великолепие, и не разрушат ли это уже через короткое время сами жители. Леонид Полежаев начал рассуждать по этому поводу: – Когда я был молодым человеком, меня назначили начальником строительства. И контора, в которую меня определили, была такая грязная – идти невозможно. Казалось, что этих людей ничем не исправишь. Но я выкрасил все в белый цвет – и тут же никакой грязи. Ходили, к стенам боялись прикоснуться. Человека сама обстановка дисциплинирует.

 

Чемпион привезет других звезд

 

Попрощавшись с губернатором, Виктор Шрейдер тут же прямиком отправился на Московку. Ему предстояло продемонстрировать омичам новый ледовый комплекс на улице 6-й Станционной. Так как его было решено назвать в честь заслуженного мастера спорта СССР по хоккею, двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова. На церемонию приехал сам хоккеист. Сначала он взглянул на музей комплекса, для которого сам же отдал свои личные спортивные реликвии и оставил первую подпись в Книге почетных гостей. А после этого вышел к народу, который ожидал его на трибунах. Как выяснилось, Кожевников не только поделился своим звездным именем, но и будет регулярно давать мастер-классы ученикам СДЮШОР №18, которую по этому случаю переименуют в авторскую школу Кожевникова. Опыт преподавания у него уже немалый, так как он не только создал свою собственную методику, но и руководит ледовым дворцом в Москве. – Я буду привозить с собой таких легенд хоккея, как Вячеслав Фетисов и Сергей Макаров, – публично пообещал спортсмен. И в ответ, естественно, услышал овации и радостные крики. Кроме того, Кожевников будет привозить московские команды юных хоккеистов для товарищеских матчей, а также финансовую поддержку. Само здание, которое еще недавно представляло собой лишь голые стены, уже к августу оказалось практически готовым, с внутренней отделкой и залитым льдом. Тут же, на церемонии, его смогли оценить юные фигуристы и хоккеисты. Для того чтобы его сдать в сентябре осталось совсем немного работы. Как стало известно «Вечёрке», на открытие в сентябре ожидают Вячеслава Фетисова, а также министров Сергея Шойгу и Рашида Нургалиева.

 

Артем Члегов

ОмскПресс