Для омичей выложен график шествий в честь дня Победы

События

Для омичей выложен график шествий в честь дня Победы

9 мая вся Россия отмечает 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Уже завтра, 9 мая, в Омске пройдут традиционные праздничные мероприятия и шествия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пресс-служба областного правительства Омской области выложила график проведения парада и акций.

С 10 до 11 часов – церемония возложения цветов и венков к монументам и памятникам, цветами почтят память Георгия Жукова, Дмитрия Карбышева, тружеников тыла, Анастасии Ларионовой, а также цветы будут возложены на Старо-Северном кладбище.

В 11 часов 30 минут – начало всероссийской акции «Лента дружбы». Самую большую георгиевскую ленту в Сибири пронесут по центральным улицам города. Формирование колонны начнётся на площади у Омской государственной библиотеки имени А.С. Пушкина.

В 12 часов состоится торжественный парад войск Омского гарнизона, показ военного мастерства и строевой выучки военнослужащих.

В 13 часов – старт акции «Бессмертный полк». Участники акции пройдут по основным улицам города с портретами своих отцов, дедов, близких родственников, которые воевали за Родину в Великой Отечественной войне. Шествие начнётся после парада Победы на Соборной площади и завершится у Свято-Никольского казачьего Собора. Когда участники закончат шествие, будет объявлена минута молчания и состоится торжественный митинг.

С 14 до 23 часов в Омской крепости будет проходить праздничная программа «Салют Победы в наших песнях и наших сердцах». В мероприятиях будут участвовать лучшие творческие коллективы города. Завершением праздника в областном центре станет праздничный фейерверк, который начнется в 23 часа в парке культуры и отдыха «Советский» и напротив гостиницы «Омск».

ОмскПресс