Спасатели предостерегли омичей от купания в мае

Общество

Спасатели предостерегли омичей от купания в мае

МЧС рекомендовало воздержаться от преждевременного отдыха на воде.

В региональном управлении МЧС России сегодня предостерегли омичей от преждевременных купаний.

Вода еще не прогрелась, и переохлаждение организма может закончиться трагически. Кроме этого, отдых у воды всегда требует осторожности и внимания,

— отмечает ведомство.

Также спасатели настойчиво рекомендуют воздержаться от распития алкоголя на берегу – купание в нетрезвом виде выступает главной причиной гибели людей на воде. Особый контроль нужен за малолетними детьми – они могут утонуть почти мгновенно.

Отметим, на прошедшем в апреле заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщалось, что мэрия подготовит для горожан пять пляжей — по два в Центральном и Советском округах, один – в Кировском округе. Туда завезут чистый песок, в воду опустят ограничительные буи, а на самих территориях разместят спасательные посты и смотровые вышки. Для максимального удобства оборудуют места для переодевания, питья и мытья ног.

В течение всего лета на каждом из пляжей планируется ежедневное дежурство трёх матросов-спасателей, по местам несанкционированного купания — а их насчитали около трёх десятков – станут проводить специальные рейды.

Кроме того, государственная инспекция по маломерным судам сообщает, что навигацию для яхт и катеров откроют в Омской области 26 мая, а завершится период 31 октября.

ОмскПресс