В Омской области помогли с переездом тысяче дольщиков

Общество

В Омской области помогли с переездом тысяче дольщиков

В регионе осталось 23 проблемных дома.

Сегодня, 7 мая, состоялось заседание межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов участников долевого строительства. В прошлом году властям удалось помочь 1 тыс. омичам переселиться в новые дома, на очереди осталось 23 проблемных дома.

За 2013 год удалось достроить пять проблемных домов и заселить туда 404 человека, заплативших за свои квартиры. При этом за три дома пришлось доплачивать из средств областного бюджета. Также правительству удалось ускорить ввод в эксплуатацию пяти многоквартирных домов: 668 жильцов жаловались на долгострой.

В начале этого года в Омской области насчитывалось 2 тыс. 235 дольщиков, пострадавших от недобросовестных строителей. «Проблемными» числились 25 многоквартирных домов, однако два из них достроили до марта.

В настоящее время идёт строительство на 13 объектах из «проблемного» списка. Шесть из них планируется сдать уже в этом году. В десяти домах работы невозможны из-за нерешённых правовых или земельных вопросов.

Губернатор поручил установить причины задержки и найти виновных, затрудняющих строительный процесс. Пресс-служба облправительства также подчеркнула, что Виктор Назаров «не намерен больше тратить время на уговоры руководителей ресурсоснабжающих организаций, застройщиков или арбитражных управляющих, не желающих действовать в интересах людей, попавших в трудную ситуацию и нуждающихся в помощи».

Виктор Назаров сообщил, что будет искать рычаги воздействия на недобросовестных строителей и чиновников, тормозящих решение проблемы обманутых дольщиков.

Напомним, что сегодня суд обязал «РоКас» достроить жилой дом в микрорайоне «Ясная поляна» и передать квартиру дольщику.

ОмскПресс