Госдуме предложили ужесточить наказание за избиение стариков и детей

Общество

Госдуме предложили ужесточить наказание за избиение стариков и детей

Внёс своё предложение на рассмотрение депутатов член партии ЛДПР.

6 мая депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев внёс на рассмотрение Госдумы новый законопроект, который предлагает ужесточить наказание за «причинение лёгкого вреда» старикам, инвалидам и детям. Савельев заявляет, что эти группы людей объединяет то, что они беспомощны перед обидчиком.

Люди могут подраться. Это случается. Один мужчина может поставить другому пару синяков из ревности, например. Это плохо, это уголовно наказуемо — но вообще-то в этом нет ничего особенного. Однако бывают недопустимые варианты тех же самых действий — и тогда наказание значительно строже. Так вот, бить детей, инвалидов, стариков – недопустимо. Одно дело, синяк под глазом у соседа-донжуана и совсем другое — синяки на лице у ребенка. Издевательства над детьми и вообще над теми, кто не может за себя постоять, отвратительны, недопустимы. И это не просто эмоциональная оценка,

— прокомментировал свою инициативу Дмитрий Савельев корреспонденту Российской Газеты.

Кроме того, депутат считает что формулировка «лёгкий вред» слишком размыта и не оправдывает того, что «сильный бьёт слабого» в виду полной беззащитности последнего, ведь злоумышленник заранее знает, что жертва не даст отпора. Кроме того, чаще всего в таких случаях назначают административное наказание или штраф, а это не пугает поднявшего руку на старика или ребёнка. Савельев же предлагает ужесточить наказание до двух лет лишения свободы.

Напоминаем, уголовный кодекс подразумевает серьёзное наказание, если вред расценивается только как средний или тяжкий.

У депутата это не первый подобный законопроект, ранее Савельев предлагал ввести повышенную ответственность и за другие преступления против стариков.

ОмскПресс