Две омички за деньги помогали иностранцам остаться в России

Происшествия

Две омички за деньги помогали иностранцам остаться в России

В Омске направлено в суд уголовное дело двух женщин, которые проставляли фальшивые печати в паспортах мигрантов.

По версии следствия, в марте 2012 года 41-летняя омичка Елена Литовченко договорилась с двумя братьями-узбеками наладить бизнес по организации незаконного пребывания иностранцев на территории России. Затем узбеки начали подбирать Литовченко эмигрантов, а она, в свою очередь, вместе со своей подругой, 56-летней Натальей Мищенко, регистрировали этих граждан в своих домах в Ленинском округе.

Кроме того, омички предлагали иностранцам продлить время своего пребывания на территории России. За вознаграждение в 2 тыс. рублей женщины проставляли в их паспортах оттиск поддельной печати о пересечении Государственной границы РФ и выдачи фиктивной миграционной карты.

С марта 2012 по июнь 2013 года злоумышленницы незаконным образом «помогли» 22 гражданам ближнего зарубежья.

Первый заместитель прокурора Омской области признал Наталью Мищенко и Елену Литовченко виновными по статье 322.1 Уголовного кодекса за организацию незаконной миграции. Дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, полиция ищет двух узбеков, участвующих в организации преступления. Один из них расценивается как организатор преступной группы, он и его брат скрылись от органов следствия, теперь их уголовное дело выделено в отдельное производство.

ОмскПресс