Для премьеры «Отелло» Золотарь привлёк лучших специалистов страны

Культура

Для премьеры "Отелло" Золотарь привлёк лучших специалистов страны

Приглашённый композитор создал главную тему спектакля под названием «Тема яда».

16, 17 и 18 мая в 18 часов ТЮЗ представит долгожданную премьеру спектакля «Отелло», режиссёр – Владимир Золотарь.

Постановка «Отелло» – это точка в конце сезона театра юного зрителя, к которой готовились несколько месяцев. Премьере предшествует бурная деятельность, которую развернул художественный руководитель Владимир Золотарь в стенах театра. Сначала прошла первая за 20 лет лаборатория современной режиссуры. Затем зрители оценили проект «Ночь Шекспира», рекламная кампания которого помогла собрать почти 400 человек. Это были и объявления по городу с предложением услуг от великого классика, и видеосюжет на телеканале «Продвижение» про двух «Отелло», гуляющих по городу.

За несколько дней до премьеры, которая заранее привлекла к себе внимание омичей, пресс-служба ТЮЗа поделилась именами, создавшими это творение. Для работы над спектаклем Владимир Золотарь собрал команду ведущих театральных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Художник спектакля Михаил Кукушкин – номинант Национальной театральной премии «Золотая маска», художник по свету Денис Солнцев — лауреат премии «Золотая маска», композитор Ольга Шайдуллина – лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Стоит отметить, что главную тему спектакля композитор и режиссёр называют между собой «Темой яда».

Когда работаешь с Золотарем, можно ожидать самых неожиданных решений. От этого и работа композитора требует оригинальных ходов. Например, в английской трагедии «Отелло» звучат не только авторские темы для спектакля, но и русские народные песни, а в финале песня Дездемоны «Ива» исполняется на английском языке. Так что по музыкальной структуре у нас картинка контрастная. Приглашены музыканты — медный духовой квинтет, они не только будут сопровождать действие музыкой, но и непосредственно участвовать в событиях пьесы. Они не просто вынесены за скобки сцены, а включены в действие,

— рассказала композитор.

ТЮЗ немного приоткрыл завесу, рассказав, что на сцене будет изображена военная часть неопределенного исторического периода, а всю сцену зальют водой.

ОмскПресс