Путин запретил работодателям продавать своих сотрудников

Общество

Путин запретил работодателям продавать своих сотрудников

Закон ужесточает условия для частных агентств занятости.

22 апреля закон о запрете на заёмный труд приняла Госдума, позднее его одобрил Совет Федерации, а теперь и Владимир Путин, который утвердил законопроект. Теперь, начиная с 2016 года, благодаря новому закону, работодатели не смогут избежать заключения трудовых договоров путем использования механизмов заёмного труда.

Технологию заёмного труда используют частные агентства занятости. объяснил, что этот метод позволяет им «фактически экономить на работниках, обойти трудовой кодекс и профсоюзное движение».

Допустим, металлургический комбинат не принимает на работу металлургов, а заключает соглашение с агентством занятости, которое берет на работу людей и сдает их в аренду для того, чтобы те фактически работали металлургами. Этим людям не положен ни удлиненный отпуск, ни дополнительные компенсации, ни досрочная пенсия, за них не нужно платить повышенный взнос, который вносится за металлургов в фонд соцстрахования,

— рассказал на примере глава профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев изданию «Взгляд».

Таким образом, эти агентства практически «сдают в аренду» своих работников заинтересованному предприятию, которое заключает договор не с новым сотрудником, а только с агентством. Таким образом, работник лишается всех социальных благ, положенных ему Трудовым кодексом.

Кроме того, подписанный Путиным документ вводит жесткие условия и для самих частных агентств занятости. Агентства обяжут проходить государственную аккредитацию, учредителем не может быть ИП или компания на льготном налогообложении, уставной капитал частного агентства занятости должен быть не менее миллиона рублей. Новые «санкции» касаются и руководителей агентств, им должен быть человек, имеющий высшее образование, стаж работы в сфере трудоустройства населения не менее двух лет, а также без судимостей за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

ОмскПресс