Из кинотеатров уберут фильмы, в которых содержится мат

Культура

Из кинотеатров уберут фильмы, в которых содержится мат

Запрет также касается газет, журналов и публичного исполнения литературных произведений.

Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной брани в кино, театре, в продукции СМИ и на публичных культурных мероприятиях. Нововведение вступит в силу с 1 июля 2014 года.

Официальный документ содержит и причину внедрения закона, новые ограничения вводятся «в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка».

Теперь, в омских кинотеатрах не будут идти фильмы, в которых встречается нецензурная лексика, таким картинам просто не выдадут прокатные удостоверения. Однако, чтобы оправдать их появление и существование, «запретное» можно будет увидеть на закрытых фестивальных показах, которые, как известно, не рассчитаны на широкого зрителя. Однако законодатели разрешают продавать и покупать диски с «запрещёнными» фильмами, при условии, что они будут находиться в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением о ненормативной лексике.

Кроме того, введён запрет на использование нецензурной брани в продукции СМИ и на публичных исполнениях литературных произведений, на театрально-зрелищных и иных подобных мероприятиях.

За нарушение законодательства предполагаются штрафы: для граждан от 2 до 2 тыс. 500 рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тыс. рублей. В случае повторного нарушения сумма штрафа возрастёт.

Данный закон уже был раскритикован общественностью, многие указывают на то, что ненормативная лексика присутствует в творениях Александра Пушкина, Сергея Есенина и Владимира Маяковского.

Напоминаем, в связи с законопроектом омский Пятый театр уже планирует вынужденно отказаться от постановки «Язычники», в которой присутствует мат, не подлежащий замене на эвфемизмы.

ОмскПресс