Новости про пиво с героями войны признали рекламой «Сибирской короны»

Общество

Новости про пиво с героями войны признали рекламой "Сибирской короны"

Антимонопольщики разослали уведомление в редакции омских СМИ.

Редакция Омскпресс в числе других новостных сайтов получила официальное письмо от омского Антимонопольного комитета с определением по административному делу, касающемуся скандала с пивом «Сибирская корона».

Напомним, сообщение «САН ИнБев» о выпуске коллекционной серии пива с изображениями героев войны и описанием их подвигов на этикетке вызвало широкий резонанс в региональных и федеральных СМИ. После того, как об этом узнали ветеранские и патриотические организации, а также прокуратура, поднялся скандал такой силы, что пивоваренная компания вполне благоразумно поспешила отменить выпуск алкогольного напитка с неоднозначным оформлением.

Антимонопольный комитет, в свою очередь, посчитал, что новости об этой ситуации являются ничем иным, как прямой рекламой продукции «САН ИнБев». В частности, под пристальный взор УФАС попали «СуперОмск», БК55, «Комсомольская правда», «Омскинформ» и «Омскрегион».

Вышеперечисленная информация об алкогольной продукции (о выпуске ОАО «САН ИнБев» партии пива «Сибирская корона») обладает всеми признаками рекламы, поскольку распространяется в сети «Интернет», адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования и его продвижении на рынке,

— сообщается в письме антимонопольного ведомства.

В подобных действиях надзорный орган усмотрел нарушение пункта 6 части 1 статьи 21 и пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» и возбудил административное производство.

Стоит ли нашей редакции вместе с коллегами ожидать подобных санкций за все новости про аварии, в которых фигурируют марки автомобилей, — пока неизвестно. Ведь, по логике УФАС, подобные материалы также являются рекламой, поскольку «направлены на привлечения внимания к объекту рекламирования». Не стоит забывать и про злополучный сыр-косичку: его-то уж знатно пропиарили омские, федеральные и зарубежные СМИ.

Рассмотрение дела назначено на 26 мая, УФАС потребовало захватить с собой договоры на размещение и распространение указанной рекламы пива «Сибирская корона» либо полученные пресс-релизы ОАО «САН ИнБев», согласованные макеты рекламных изображений, документов, подтверждающих оплату распространения рекламы.

ОАО «САН ИнБев» же до 21 мая придётся представить в адрес Управления письменные объяснения по указанному факту нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке ниже.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 06-10.1/23-2014 о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

ОмскПресс