Число погибших в столкновениях в Одессе может достигать 300 человек

Число погибших в столкновениях в Одессе может достигать 300 человек

В блогосфере появилась информация о массовых расправах «Правого сектора», которые могли быть замаскированы под пожар.

В нескольких блогах в «Живом журнале» появилась альтернативная версия трагических событий в Одессе на минувших выходных. По официальным данным, в результате столкновений между «Правым сектором» и сторонниками федерализации и последовавшего пожара в Доме профсоюзов погибло 46 и пострадало более 200 человек. В городе на три дня объявлен траур. На сайте украинского МВД сообщается, что сотрудники милиции задержали 160 наиболее активных участников беспорядков.

Между тем, в блогосфере на основании фотографий из Дома профсоюзов выдвигается альтернативная версия событий. Более того, допускается, что число жертв гораздо больше заявленного властями.

По мнению ряда блогеров, основная часть погибших была убита, а пожар был призван скрыть следы массовой резни. Сторонники этого варианта обращают внимание на то, что тела были затронуты огнём не полностью, как и ряд вещей и мебели в здании.

Украинский журналист Анатолий Шарий написал в своём Facebook, что взял интервью у одесситки, выжившей в расправе, которую учинил «Правый сектор», обещая опубликовать его на сайте From.ua. Запись на данный момент набрала более 1 тыс. 200 репостов.

То, что есть — правый сектор и «футбольные фанаты», ворвавшись в здание, убивали людей сразу, без разговоров. Мужчин убивали на месте, женщин делили «эту нах…, эту в подвал». В подвале людей убивали. Потрясло — «не трать патроны, так давай», людей ЗАБИВАЛИ НАСМЕРТЬ, били даже мертвых, хотя женщины кричали, что они уже не дышат. Оружия у тех, кто был внутри, не видела ни у кого. Убивали людей из огнестрела, который был практически у всех, кто «зачищал»?

– пишет Шарий.

Также в Facebook распространяется запись некоей Ксении Шкоды, которая утверждает, что в подвале Дома профсоюзов находится 126 трупов:

Их там убили, они не горели. Это было гестапо. По этой причине здание заблокировано. Сейчас в город нагнали около двух тысяч правосеков для того, чтобы обеспечить вывоз тел. Их вывозят, сжигают и закапывают. Я не знаю, НЕ ЗНАЮ, что делать в такой ситуации… И еще… Сегодня, в понедельник, ожидаются массовые похороны опознанных погибших. Планируются жестокие провокации прямо на похоронах.

Отметим, что намеченное на сегодня, 5 мая, заседание Одесского областного совета было отменено без объяснения причин. Совет должен был собраться на внеочередную сессию, чтобы выразить недоверие руководству региональной администрации и руководителям силовых органов в связи с трагедией.

ОмскПресс