Суд обязал достроить жилой дом в микрорайоне «Ясная Поляна»

Происшествия

Суд обязал достроить жилой дом в микрорайоне "Ясная Поляна"

Требование прокуратуры удовлетворили в полном объёме.

Омский районный суд вынес решение по требованию местного прокурора Алексея Савченко. Поводом для иска послужило обращение местного жителя, по которому проверили соблюдение застройщиком, компанией «РоКас», прав дольщиков.

Проверка показала, что заявителем с ООО «РоКас» заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома № 8 жилого комплекса «Ясная поляна», согласно которому застройщик обязуется построить многоквартирный жилой дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать квартиру в этом доме участнику долевого строительства,

— рассказали в прокуратуре.

Срок сдачи дома был намечен на второй квартал 2009 года, однако здание не построено и по сей день, работы длительное время не ведутся. В итоге суд обязал «РоКас» достроить дом и передать квартиру дольщику.

Отметим, что в 2013 году областные власти обещали выделить «РоКасу» 25 млн рублей на достройку «Ясной Поляны», поскольку на квартиры и коммерческую недвижимость застройщика было наложено обременение по инициативе одного из кредиторов. После сдачи дома № 10 ориентировочно в середине 2014 года подрядчик будет обязан вернуть своеобразный кредит в региональную казну. Затем средства на тех же условиях направят на постройку домов № 8 и № 9.

ОмскПресс