Омский Горсовет вывесил над зданием флаг Сербии

Происшествия

Омский Горсовет вывесил над зданием флаг Сербии

Ураган внёс изменения не только во внешний облик города, но и в его политические символы.

Сегодня пресс-служба омского ЛДПР опубликовала фотографию Горсовета с флагом Сербии над зданием. После урагана сорванное ветром полотнище прикрепили наоборот, в результате вместо российского триколора появился сербский красно-сине-белый флаг. Ошибку пообещали исправить в кратчайшие сроки.

Омский Горсовет вывесил над зданием флаг Сербии

Это не первый случай, когда в России путают символ чужой, пусть и дружественной России страны. Так, в феврале 2014 года московские выпускники получили награды о серьёзных успехах в обучении также с флагом Сербии. Бракованные медали, которых оказалось 600 из 1 тыс. 500, потом пришлось менять.

Омский Горсовет вывесил над зданием флаг Сербии

В 2012 году флаг России также неправильно повесили в парке Ставрополя. Аналогичный случай фиксировался в Москве в августе 2013 года. Отметим, что подобные нарушения могут наказываться по закону.

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей,

— гласит статья 17.10 Административного кодекса РФ.

ОмскПресс