«Омичка» начала полуфинал чемпионата России с разгрома

"Омичка" начала полуфинал чемпионата России с разгрома

В первом матче с московским «Динамо» дома «кошки» потерпели бесславное поражение.

Сегодня, 28 апреля, волейбольная «Омичка» на площадке СКК имени Блинова начала серию полуфинальных матчей с «Динамо».

Болельщикам «кошек» стоило надеяться на благоприятный исход матча, ведь в двух встречах регулярного чемпионата Омск не без труда, но всё же выигрывал у «Динамо» 3:2. Однако реальность оказалась несколько суровее, чем её могли представить без малого 4 тысячи болельщиков, собравшихся в спорткомплексе имени олимпийского чемпиона по хоккею.

Первая партия, казалось, шла под диктовку хозяек, и к первому техническому перерыву «Омичка» нарастила преимущество до трёх очков — 8:5. Однако самоуспокоение, охватившее спортсменок, как это всегда и бывает, сыграло дурную шутку: сначала «Динамо» без шума и пыли сравняло счёт — 12:12, а затем включило резервные мощности и начало давить: 12:14, 13:16 и 18:20. Пять розыгрышей подряд затем неизменно приносили бонусы только бело-голубым — 18:25.

Вторая партия явилась перед очами сохранявших немалое мужество поклонников «Омички» продолжением первой — 5:8 в пользу «Динамо» к первому перерыву. Теперь уже хозяйки сумели догнать — 8:8, однако иллюзию равенства москвички сумели развеять без труда — 8:11 и 11:15. Затем последовал становящийся уже фирменным провал в четыре очка — 15:23, остальное стало банальным доигрыванием сета — 18:25.

Своеобразным камнем из народной сказки про богатыря и коня стал для «Омички» сет третий. Предстояло либо пойти налево, вырвать две партии у «Динамо» и решить судьбу матча на тай-брейке, тем самым потеряв коня физических сил, на котором можно будет проскакать второй матч уже завтра. Либо пойти направо, потерять «жизнь» в виде счёта 0:3 и готовиться к воскрешению феникса с кошачьим ликом на следующий день. Вариант второй оказался более близок подопечным Терзича — они даже сумели приблизиться в середине партии на одно очко — 11:12, но пали в неравном бою — 22:25.

Нашу предыдущую встречу мы провели совсем иначе. Сегодня мы действовали совершенно без храбрости — как в обороне, так и в атаке. В играх против «Динамо» мы совершаем много ошибок, У нас не так много времени, чтобы изменить свой настрой. Я надеюсь, завтра все получится,

— поиграл в капитана Очевидность Зоран Терзич на послематчевой пресс-конференции.

В другой паре многократный чемпион страны казанское «Динамо» почти гарантировало себе выход в финал, повторно обыграв соклубниц из Краснодара 3:1 и поведя в серии до трёх побед 2:0. Второй матч «Омички» и «Динамо» так же в 19 часов пройдёт во вторник, 29 апреля.

Автор: Дмитрий Олейник