Ко Дню Победы на омском ипподроме откроется мемориальная доска

События

Ко Дню Победы на омском ипподроме откроется мемориальная доска

Городская администрация опубликовала список мероприятий, приуроченных к 9 мая.

На сайте мэрии появился перечень мероприятий, посвящённых 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, 3 мая на ипподроме откроется мемориальная доска, посвящённая памяти 308-й стрелковой дивизии. Это воинское соединение было сформировано в Омске в 1942 году и приняло участие в битвах за Сталинград, Орёл и Брянск. Возглавлял дивизию начальник Омского военно-пехотного училища полковник Леонтий Гуртьев, героически погибший в августе 1943 года.

Накануне дня Победы в омских школах пройдут тематические классные часы, выставки рисунков и встречи с фронтовиками. Кроме того, 8 мая состоится акция «Память». Омичи выйдут на кладбища, чтобы очистить могилы советских солдат и возложить к надгробиям цветы.

Интересно, что на 9 мая запланировано сразу два крупных спортивных мероприятия. На Иртыше спортсмены будут соревноваться за Кубок Омска по гребле на байдарках и каноэ. Между тем на площади Победы откроются Всероссийские соревнования по велосипедному спорту памяти заслуженного тренера СССР Леонида Живодёрова.

ОмскПресс