На помощь омским спасателям прибыли 150 коллег из Сибири и Забайкалья

Происшествия

На помощь омским спасателям прибыли 150 коллег из Сибири и Забайкалья

Региональное МЧС рассказало о ситуации после прошедшего в субботу урагана.

Сегодня, 27 апреля, состоялась пресс-конференция начальника Главного управления МЧС по Омской области Владимира Корбута, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Омской области Станислава Гребенщикова и заместителя начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Натальи Криворучко. Они рассказали о последствиях циклона, который обрушился на Омск вчера.

На помощь омским спасателям прибыли 150 коллег из Сибири и Забайкалья

Сообщение о штормовом предупреждении со шквальным ветром, по словам гидрометцентра, было передано ещё 25 апреля за 18 часов до начала буйства стихии.

Первое опасное явление было зафиксировано в 07 часов 00 минут в Шербакульском районе Омской области, а последнее в 21 час 40 минут в Павлоградском районе. Таким образом, длительность происшествия составила 14 часов 40 минут. Максимально сильные порывы ветра до 30 метров в секунду зафиксированы около 10 часов утра в Шербакульском районе. В городе Омске максимальный ветер был около 28 метров в секунду. 26 апреля в 21 час 40 минут в Павлоградском районе было снято последнее штормовое предупреждение,

— рассказала Криворучко.

Сейчас область ещё находится в зоне циклона, однако скорость ветра снизилась до 15-20 м/с. Ожидается небольшое похолодание, а после 29 апреля — повышение температуры.

Ураганом в Прииртышье в 24 районах области повреждено 550 строений, в том числе 345 жилых домов, из которых 322 частных. Проживают в них 5 тыс. 351 человек. Также ущербу подверглись 143 социально-значимых объекта, из них 7 медицинских учреждений, 88 образовательных, а также котельные и здания местных администраций. Коммунальное снабжение в регионе пострадало незначительно, на 14 часов воскресенья силами 102 аварийных бригад «МРСК Сибири» электроснабжение полностью восстановлено.

Во время ураганного ветра в лечебных и социальных учреждениях были подготовлены источники бесперебойного энергоснабжения – все службы, органы исполнительной власти города, главы муниципальных районов были готовы к такому штормовому предупреждению и реальному реагированию на то, что произошло, — отметил Корбут.

Для помощи в ликвидации ЧС на помощь омичам прибыли 10 спасателей и 2 единицы техники поисково-спасательного отряда из Бердска Новосибирской области, 10 человек и 1 единица техники из Сибирского поисково-спасательного отряда, 100 человек из спасательного центра № 653 (Коченево, Новосибиркая область), 26 единиц техники и 15 сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда, а так же 12 специалистов оперативной группы Сибирского регионального центра МЧС России. Их распределили по наиболее пострадавшим от стихии объектам.

Всего же на работах задействовано 1 тыс. 262 человека, 441 единица техники, работают 32 оперативные группы от гарнизонов пожарной охраны, 24 оперативных групп от министерства ЖКХ и органов местного самоуправления. Особое внимание при оказании помощи уделят ветеранам войны и представителям социально незащищённых групп.

Фото: пресс-служба МЧС

ОмскПресс