Омские полицейские задержали члена банды фальшивомонетчиков

Происшествия

Омские полицейские задержали члена банды фальшивомонетчиков

20-летний житель Тюмени сбывал фальшивые купюры через терминал.

В Свердловской области задержан 20-летний фальшивомонетчик. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Омской области, 12 декабря минувшего года в одном из омских терминалов была обнаружена фальшивая банкнота номиналом пять тыс. рублей. Экспертиза показала, что её напечатали на цветном принтере.

Сотрудники правоохранительных органов смогли установить личность сбытчика. Им оказался 20-летний житель Тюмени, которого раньше не привлекали к суду. Молодого человека задержали в городе Тавда при попытке сбыть очередную поддельную купюру.

По словам задержанного, участвовать в преступном бизнесе ему предложили по интернету. На железнодорожном вокзале в Тюмени незнакомый мужчина передал ему 20 фальшивых пятитысячных купюр. В декабре 2013 года молодой человек отправился в Омск, где и сбыл фальшивые деньги, воспользовавшись платёжными терминалами. Как показало следствие, подобную операцию он совершал в Тюмени, Челябинске и Перми.

Сейчас молодой человек находится под домашним арестом. Ему предъявлено обвинение по части первой статьи 186 Уголовного кодекса РФ — » Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации». За это российское законодательство предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

ОмскПресс