Омский актёр снялся в главной роли у Алексея Учителя

Культура

 Омский актёр снялся в главной роли у Алексея Учителя

В основу сценария картины легла повесть Захара Прилепина.

На кинофестивале «Движение» показали премьеру фильма Алексея Учителя «Восьмёрка». Главную роль в картине сыграл омский актёр Алексей Манцыгин.

Омский актёр снялся в главной роли у Алексея Учителя

Актёр драматического театра Алексей Манцыгин известен омичам по ролям Маркиза д’Орсиньи в «Кабале святош», Двуутробникова в «Чёртовой дюжине», Арлекина в «Лжеце» и Крапилина в «Беге». Актёр также снимался в эпизоде «Утомлённых солнцем 2». До работы в омском театре драмы Алексей Манцыгин играл в Нижнем Новгороде шекспировского Ромео и Шарикова из «Собачьего сердца».

Алексей Учитель трижды становился «Лучшим режиссёром», дважды номинировался, дважды его фильмы брали главный приз и ещё четырежды были к этому близки на различных фестивалях. Его новая картина уже побывала в Торонто, впереди — большая премьера в России, которая официально пройдёт 8 мая. Но омичи увидели кино раньше остальных — на открытии Второго национального кинофестиваля дебютов «Движение».

Слоган фильма «Восьмёрка» — «Любовь без тормозов», но не ждите здесь романтики, потому что она начинается и заканчивается словами «моя девочка». Это далеко не «Прогулка», это кино про те девяностые, о которых сейчас предпочитают забыть.

Канун 2000 года, предновогодний промышленный город, рабочие бастуют, заводы в упадке и заправляют всем местные авторитеты. Самое время сказать из телевизора то памятное «я устал, я мухожук», что мы и видим в фильме. А в центре внимания оказывается компания четырёх бесшабашных омоновцев, которые живут по собственным понятиям, гоняют по улицам на «восьмёрке» и мутузят бандитов, потому что могут, считают правильным и даже получают от этого удовольствие.

Омский актёр снялся в главной роли у Алексея Учителя

Правда, начальство такого самоуправства не одобряет, но раскрутившийся маховик уже не остановить — вмешивается женщина. Аглая (дебютная роль для Вильмы Кутавичюте) — любовница криминального авторитета Буца (Артур Смольянинов), за которым и гоняется бравая четвёрка и который вовсе не внушает зрителю отвращения.

Главный герой — Гера в исполнении актёра омской драмы Алексея Манцыгина — видит Аглаю в клубе, и она становится для него наваждением. Буц, конечно, свою женщину уступать не собирается, и сложившееся противостояние становится личным. В общем, этакая балабановщина, что ли,

— пишет блогер Омскпресс Наталья Мартюшева в своей рецензии на картину.

Автор: Алёна Агафонова

ОмскПресс