Автоинспекторы нашли только 26 неправильно припаркованных машин в центре Омска

Общество

Автоинспекторы нашли только 26 неправильно припаркованных машин в центре Омска

ГИБДД подвела итоги операции против незаконной парковки.

В омской автоинспекции подвели итоги профилактического рейда «Стоянка», в ходе которого ДПС патрулировала центральные магистрали в поисках неправильно припаркованных машин. Организовать такую борьбу решили потому, что стихийная парковка стала бичом автодорог – автомобили блокируют полосы для движения, в результате повышается плотность дорожного потока, увеличивается число заторов и ДТП.

За время рейда ГИБДД привлекла к ответственности 26 водителей, которые поставили свои повозки в неположенном месте. Нарушителей нисколько не смутили дорожные знаки, которые запрещали остановку и стоянку транспортных средств. 13 машин инспекторы увезли эвакуатором на штрафстоянку.

Проведение подобных мероприятий позволит увеличить пропускную способность на центральных магистралях Омска, снизить количество заторных ситуаций, а также аварийность на данных участках и тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий,

— считают в полиции.

Напомним, по статье 12.16 Административного кодекса»Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» предусмотрен штраф суммой до 1 тыс. 500 рублей. Не так давно кара омских инспекторов обрушилась на лимузин Олега Газманова. Певец приехал на Иртышскую набережную высаживать деревья, а водитель «Крайслера» остановился неподалёку, перекрыв одну из двух полос.

ОмскПресс