LiveJournal и «Яндекс» закрывают свои проекты

Политика

LiveJournal и "Яндекс" закрывают свои проекты

Законопроект о приравнивании блогеров к СМИ могут отменить.

Напоминаем, госдума приняла законопроект «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Этот документ приравнивает топ-блогеров к полноценным СМИ.

Под блогером в законе понимается «владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трёх тысяч пользователей сети «Интернет».

Также по проекту закона блогеры отныне отвечают за достоверность информации и обязаны удалять сведения, которые не соответствуют действительности. Документ вводит ответственность за размещение сведений, порочащих отдельного гражданина или ряд граждан.

Омские топовые блогеры уже высказали свою отрицательную точку зрения на нововведения корреспонденту Омскпресс.

Как оказалось, не только пользователи блогосферы, но и её разработчики не поддерживают законопроект. В частности, «Яндекс» на прошлой неделе объявил о закрытии своего рейтинга топовых блогов. Корпорация заявила, что рейтинг плохо работал и отражал не совсем корректную информацию о количестве подписчиков блогов. Вторым аргументом «Яндекс» упомянул как раз последний законопроект, иронически уточнив, что рейтинг закрывается ещё для того, чтобы «не дезориентировать почтенную публику».

Вслед за «Яндексом» на нововведение откликнулся ещё один крупнейший блогопортал – LiveJournal, который теперь, если количество подписчиков у блога превышает 2 тыс. 500 человек, отображает пометку «2500+». Фактическое значение остается доступным только для владельцев блогов и владельца и смотрителей сообщества, сообщил сегодня руководитель LiveJournal в России Дмитрий Пилипенко.

По словам руководителя, этот рейтинг, практически не пользовался популярностью, что собственно повторяет аргумент «Яндекса». С сегодняшнего дня рейтинг пользователей и сообществ, формировавшийся по просмотрам, прекращает свою работу.

На фоне общего недовольства председатель Совета по правам человека Михаил Федотов уже обратился к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Федотов просит рассмотреть возможность отклонения законопроекта.

ОмскПресс