Бизнес-омбудсмена в Омске выберут ко Дню предпринимательства

Бизнес

Бизнес-омбудсмена в Омске выберут ко Дню предпринимательства

Решение насчёт уполномоченного по защите прав предпринимателей примет Виктор Назаров.

26 мая в Омской области определятся с кандидатурой бизнес-омбудсмена. Каждое предпринимательское сообщество выдвинет своего кандидата, а победителя выберет губернатор.

Депутаты омского Заксобрания уже приняли закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей». После того, как документ вступит в законную силу — 26 апреля, в регионе начнутся выборы омбудсмена.

Напомним, что бизнес-омбудсмен будет защищать права предпринимателей в нашем регионе. Первым делом ему предстоит ускорить выдачу разрешений для бизнеса:

Суть в том, чтобы не водить предпринимателя кругами между кабинетами, инстанциями, не отправлять его за письмами, согласованиями. Задача — максимально все это консолидировать, чтобы предприниматель как можно быстрее выходил на земельный участок, получал все необходимые разрешения, начинал как можно быстрее зарабатывать и платить налоги,

— заявил министр экономики Сергей Высоцкий.

По расчетам минэкономики, имена кандидатов станут известны уже на следующей неделе. Своих представителей могут выдвинуть семнадцать бизнес-объединений региона, структуры поддержки предпринимательства и омская торгово-промышленная палата.

Выборы омбудсмена будут проходить в три этапа. Каждый кандидат представит свою программу деятельности, где расскажет, как на его взгляд можно усовершенствовать законы по защите прав предпринимателей на уровне федерации и региона. Экспертная группа оценит их программы и выдвинет трёх кандидатов с наивысшими баллами на суд Виктора Назарова.

После того, как губернатор определится с тем, кого он хочет видеть на должности омбудсмена, ему предстоит согласовать свой выбор с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

ОмскПресс